Архангельск
Пн-Пт: 9.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
12.02.2013

Славянский стиль в интерьере

Главный предмет кухонной мебели здесь — это печь. Печь была средоточием всей славянской жизни: на ней спали, на ней грели воду для бани, готовили. Помимо того, имела печь и священное значение – она была свидетельницей множества родовых церемоний, возле неё заключались соглашения и давались самые крепкие клятвы.

Разумеется, это место стремились оформить наиболее искусно и продуманно. Изображения растений либо животных и геометрические фигуры были самыми популярными элементами оформления. Нередко на печке в красном углу ставили иконы, которые в обязательном порядке обрамляли яркими полотенцами. На последних изображались, в основном, прямоугольники или ромбы. Славяне верили, что именно эти крупные фигуры хорошо защищают дом от врагов и прочих неприятностей.

Особое внимание во внутренней отделке привлекают к себе столы и стулья для кухни. Обязательно была крупной столешница. Обуславливается это двумя причинами: во-первых, за столом постоянно собиралась вся большая семья, и, во-вторых, замены ему в доме не было, он был уникальным. Функция стола и стульев для кухни была не так уж и однозначна. Перед тяжелым походом или другим ответственным делом принято было целовать стол. Интересно, что при продаже дома, мебель доставалась новому домовладельцу, перевозить её в новое место было категорически не принято.

Изыскатели порой находят общие черты между славянским и немецким стилями, однако на деле выходит, что первый более искренний и красочный. Обычный интерьер славян – это богатство дерева; на Белоруссии и Украине - в объедиении с соломой и глиной.

Одно из популярных направлений современного дизайна мебели и интерьеров - возвращение к истокам. Славянские национальные особенности ценят не только лишь их прямые потомки, но и весь остальной мир. Причина тут, пожалуй, в необыкновенном чувства гостеприимства, радушия и уюта, которыми буквально пропитана эта кухонная мебель.

Если говорить о небольших элементах стандартного декора у славян, следует отметить основные - декоративный веник, расписные ложки из дерева и т.д. О венике стоит поговорить особо. Его нередко разукрашивали всевозможными зерновыми культурами – бобами, орехами, зернами пшеницы, горохом, а также другими продуктами матушки-Земли: плодами, высохшими цветами и травами. Довольно часто веник находился в руках у игрушечного домового. Веник при переезде издревле забирали с собой, в отличие от кухонной мебели, так как, по мифологии славян, он помогал воссоздать новый семейный очаг.

Самые востребованные материалы для создания стола и стульев для кухни у славян – разумеется, натуральные. Это бук, ясень, дуб и прочие благородные древесные породы.

И, напоследок, окончательный атрибут, столь характерный для славянского стиля – это полки. Шкафы применялись более редко. А вот на полках можно было удобно уместить как обереги, так и многочисленные глиняные горшки.

Это течение дизайна, таким образом, между всех прочих можно узнать по присутствию:

  • Печки
  • Пола из глины
  • Глиняной посуды
  • Полотенец разных цветов
  • Большого стола из природного древесного массива
  • Настенных росписей

В условиях современной реальности пол из глины можно заменить на плитку подходящих рисунка и текстуры, или же более подходящий паркет, имитирующий глину. Но что делать с бытовой техникой? Специалисты по дизайну предлагают максимально маскировать её мебелью, встраивая технику в неё.

←вернуться к списку