Архангельск
Пн-Пт: 9.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
14.09.2011

От качества элементов офисных кресел зависит продолжительность их работы

Сегодня стул для компьютера отличает высокотехнологичная конструкция, имеющая множество регулировок. Это результат совместного сотрудничества инженеров-конструкторов, врачей и дизайнеров, которые создают кресло адаптированным к особенностям физиологии человека, безопасным для здоровья, комфортным, функциональным и эстетичным. Не считая спинки и сиденья, конструкция классического офисного кресла включает в себя ролики, механизм, крестовину, газлифт, подлокотники. Более «навороченные» изделия имеют валик для поясницы и подголовник.

В зависимости от материала производства ролики бывают полипропиленовые, полиуретановые, нейлоновые. Прочные, твердые ролики из полиамида и полипропилена необходимы для традиционных покрытий пола. В случае покрытия пола, скажем, ламинатом из мягких пород дерева идеальным решением станут более мягкие полиуретановые ролики. У каждого поставщика разработаны свои стандарты качества на ролики. Здесь, как и в других случаях, стоит вопрос о качестве сырья. Нужно заметить, что и производственные мощности предприятия являются очень важным аспектом. Для кресел CHAIRMAN ролики создаются крупнейшими иностранными компаниями.

Стальной баллон с инертным газом, являющийся амортизатором и позволяющий опускать и поднимать кресло, называется газлифт (газпатрон). О качестве газлифта говорит определенная категория качества плюс тот мировой технический регламент, которому он соответствует. Есть 4 категории качества. Самая лучшая - 4-я. В офисных креслах CHAIRMAN используются газпатроны, созданные в соответствии со стандартом Germany DIN 4550.

Крестовина – на первый взгляд, является самой элементарной частью кресла, но это только кажется. На самом деле - это очень сложное изделие, на которое приходится вся нагрузка. Даже при малейшей погрешности кресло может лишиться устойчивости и стать непригодным к применению. В офисных стульях CHAIRMAN крестовины способны выдержать статическую нагрузку минимум в 1 200 килограмм. Это мировой стандарт. Принятая на данный момент у нас в стране норма - 750 кг. У кресел для руководителей, которые имеют высокие спинки и большой вес, диаметр крестовины составляет обычно от 600 до 700 мм. Если такое кресло установить на крестовину меньшим диаметром (а такие случаи нередки – производитель «экономит»), то изделие существенно теряет устойчивость. В руководительских креслах CHAIRMAN диаметр крестовин составляет 680 мм. Крестовины по внешнему виду очень похожи, но одна выйдет из строя через месяц эксплуатации, а другая будет служить многие годы. На долговечность влияет качество сырья, из которого она отлита. Увы, качество сырья отечественного производства заслуживает быть лучше. Однако производители зачастую используют именно отечественные материалы, так как они дешевле. Детали из некачественного пластика обладают неоднородной поверхностью с рисунком «разводы» (как будто грязное стекло протерли влажной тряпкой). Пластик всегда имеет черный цвет, так что, если Вы на креслах обнаружите пластик, окрашенный в какой-либо другой цвет, то это, вероятнее всего, стремление непорядочного производителя спрятать от покупателя изъяны сырья. Пластмассовые части кресел CHAIRMAN изготавливаются из высококачественного сырья. Из-за этого стоимость кресла несколько выше, но мы отлично знаем, на чем можно экономить, а на чем не следует.

Конструкция современных кресел позволяет достигнуть максимального удобства за счет фиксации в любом положении, регулирования жесткости качания и изменения угла наклона сиденья и спинки. Механизмы довольно разнообразны, но в принципе они подразделяются на определенные разновидности. Синхронный механизм признан самым совершенным на сегодняшний день, который автоматически меняет угол наклона сиденья синхронно с изменением угла наклона спинки под влиянием веса пользователя в более оптимальной пропорции 1 :3.Механизм качания позволяет человеку, фиксировать угол наклона спинки в любом удобном положении. Этот механизм позволит пользователю разгрузить поясницу и сократить давление на внутренние органы.

Центрированный механизм качания довольно популярный механизм, напоминающий кресло-качалку. Спинка и сиденье параллельно отклоняются от горизонтальной оси. Механизм качания можно классифицировать еще на два типа – с закреплением в крайних точках и с фиксацией в любом удобном положении.

Пружинный механизм - осуществляет постоянную поддержку спины пользователя. Спинка кресла повторяет движения человека – при давлении – отклоняется, а при уменьшении давления – возвращается в начальное положение. То есть, спинка непрерывно контактирует с поясницей человека, обеспечивая непрерывную комфортабельную поддержку. Сила давления спинки регулируется, это позволяет использовать эти кресла пользователям любой весовой категории.

В офисных креслах CHAIRMAN присутствуют все рассмотренные механизмы. Это синхронный механизм, пружинный механизм поддержки позвоночника, центрированный механизм качания (TM и TMF). Требуется также помнить, что большая стоимость кресла не всегда выступает показателем качественного механизма.

←вернуться к списку